Stampa

Accessori per Cuscinetti Aerostatici Piani

 SchemaAccessoriPattiniPiani

P-KIT STANDARD (PERNO PIVOTTANTE, GHIERA DI BLOCCAGGIO e PERNO ANTICOPPIA)

I P-KIT contengono:

  • il perno pivottante filettato, che è l'interfaccia di collegamento tra il pattino e la struttura da guidare e/o supportare. Il filetto a passo fine consente la regolazione dell'altezza del meato, che deve avvenire a seconda dello schema di applicazione specifico
  • La ghiera, che serve a bloccare il perno una volta regolato, impedendone la rotazione
  • Il perno anticoppia, che serve invece a impedire la rotazione del pattino, è un accessorio pressochè indispensabile per i pattini di forma rettangolare

  

Codice Descrizione Raggio Sfera Filettatura Where Used CAD 3D
(.stp)
WL10200005000 P-KIT [A1] R3 M10x0,75 HPR1.0,HPR1.2,HPR1.4
HPC1.0,HPC1.2M
WL10200009000 P-KIT [B1] R5 M12x1,00 HPC2.0M,HPC2.2
WL10200010000 P-KIT [B2] R5 M12x1,00 HPR2.0,HPR2.2,HPR2.4,HPR2.6,HPR2.8
HPC2.4,HPC2.6
WL10200020000 P-KIT [C1] R8 M16x1,00 HPR3.0,HPR3.2,HPR3.4,HPR3.6,HPR3.8
HPC3.0,HPC3.2,HPC3.4
WL10200030000 P-KIT [D1] R12,5 M25x1,50 HPR4.0
WL10200040000 P-KIT [D2] R12,5 M25x1,50 HPR4.2,HPR4.4,HPR4.6
HPC4.0,HPC4.2,HPC4.4
WL10200050000 P-KIT [E1] R16 M30x1,50 HPR5.0,HPR5.2
WL10200055000 P-KIT [E2] R16 M30x1,50 HPR5.4
WL10200060000 P-KIT [E3] R16 M30x1,50 HPR5.6

 

=======================================================================================

PERNI PIVOTTANTI REGISTRABILI

Consentono al pattino di rimanere allineato alla pista di scorrimento. E' un accessorio pressochè indispensabile per i cuscinetti pneumostatici a forma rettangolare
TABELLA DI DESIGNAZIONE PERNI PIVOTTANTI: Download

MODELLI DISPONIBILI

     Perni di scelta consigliata, disponibili anche in P-KIT

 

Raggio Sfera
Perno
Codice Perno Descrizione Perno Data Sheet CAD 3D
(.stp)
Codice Ghiera Descrizione Ghiera CAD 3D
(.stp)
R03.0 WL10122001000 PRN-R03.0-OR-L018-M10x0.75L12-I04------ Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300010 M10x0.75 DIN 981 KM000
R03.0 WL10122002000 PRN-R03.0-OR-L021-M10x0.75L14-I03------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300010 M10x0.75 DIN 981 KM000
R03.0 WL10122004000 PRN-R03.0-OR-L032-M10x0.75L20-I04-E07--- Download C0203-300010 M10x0.75 DIN 981 KM000
R03.0 WL10122005000 PRN-R03.0-OR-L032-M10x0.75L25-I04------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300010 M10x0.75 DIN 981 KM000
R03.0 WL10122006100 PRN-R03.0-OR-L032-M12x1.00L25-TGC------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300020 M12x1 DIN 981 KM001
R05.0 WL10124005000 PRN-R05.0-OR-L038-M10x0.75L30-TGC------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300010 M10x0.75 DIN 981 KM000
R05.0 WL10124006000 PRN-R05.0-OR-L021-M10x0.75L13-TGC------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300010 M10x0.75 DIN 981 KM000
R05.0 WL10124007000 PRN-R05.0-OR-L053-M20x1.00L42-I06-E16--- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300050 M20x1 DIN 981 KM004
R05.0 WL10124011000 PRN-R05.0-OR-L038-M12x1.00L28-TGC------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300020 M12x1 DIN 981 KM001
R05.0 WL10124011100 PRN-R05.0-OR-L025-M12x1.00L10-E10-----A- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300020 M12x1 DIN 981 KM001
R05.0 WL10124011200 PRN-R05.0-OR-L034-M12x1.00L19-E10-----A- Download C0203-300020 M12x1 DIN 981 KM001
R05.0 WL10124011500 PRN-R05.0-OR-L045-M12x1.00L35-I02-----A- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300020 M12x1 DIN 981 KM001
R05.0 WL10124012000 PRN-R05.0-OR-L035-M12x1.00L25-I02-----A- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300020 M12x1 DIN 981 KM001
R08.0 WL10126003000 PRN-R08.0-OR-L054-M15x1.00L35-E10------- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300030 M15x1 DIN 981 KM002
R08.0 WL10126004000 PRN-R08.0-OR-L054-M16x1.00L35-E10------- Download WL206
02007000
M16x1 DIN 981 (KM002 mod)
R08.0 WL10126005000 PRN-R08.0-OR-L039-M16x1.00L27-I02-----A- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. WL206
02007000
M16x1 DIN 981 (KM002 mod)
R08.0 WL10126025100 PRN-R08.0-SR-L060-M25x1.50L40-E08-E20--- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. C0203-300055 M25x1,5 DIN 981 KM005
R12.5 WL10128002000 PRN-R12.5-OR-L071-M25x1.50L45-E17-----A- Download C0203-300055 M25x1,5 DIN 981 KM005
R16.0 WL10129001000 PRN-R16.0-OR-L088-M30x1.50L60-E20-----A- Download C0203-300060 M30x1,5 DIN 981 KM006

Possono essere realizzati perni anticoppia su disegno cliente: contattare l'ufficio tecnico-commerciale MAGER Air Bearings. 

 

PERNI ANTIROTAZIONE

 Serie Perno
Anti Rotazione
Codice  Descrizione  CAD 3D
(.stp)
 M3  WL11130341000  COUNTER-ROTATION PIN M3 D4 L10
 M4  WL10130441000  COUNTER-ROTATION PIN M4 D4 L10
M6 WL11167061600 COUNTER-ROTATION PIN M6 D6 L12

 

R-KIT (raschiapolvere)
Comprendono la fascia raschiapolvere e le viti di montaggio (solo per cuscinetti serie HRA).

Codice Descrizione CAD 3D
(.stp)
WL10140010000 R-KIT [A]
WL10140020000 R-KIT [B]
WL10140030000 R-KIT [C]
WL10140040000 R-KIT [D]
WL10140050000 R-KIT [E]

 

RACCORDERIA E TUBAZIONI PNEUMATICHE

Codice Descrizione UM CAD 3D
(. stp)
C0331-010419 RACCORDO DRITTO M5 TUBO D4d2,5 INNESTO RAPIDO NR
C0331-990419 RACCORDO GOMITO M5 TUBO D4d2,5 INNESTO RAPIDO NR
C0331-010610 RACCORDO DRITTO 1/8 GAS TUBO D6d4 INNESTO RAPIDO NR
C0331-990610 RACCORDO GOMITO 1/8 GAS TUBO D6d4 INNESTO RAPIDO NR
C0302-5U0404 TUBO D4d2.5 BLU M
C0302-5U0604 TUBO D6d4 BLU M

 

Per richiedere qualsiasi informazione sui prodotti, mandare una mail a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.